Facebook Twitter Instagram
    সংবাদ শিরোনাম
    • অবৈধ বালু উত্তোলনের দায়ে ইউপি সদস্যকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা
    • তাড়াশে বিভিন্ন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ওয়াশ ব্লকে নির্মাণ কাজে অনিয়ম
    • সিরাজগঞ্জ র‌্যাব-১২ ব্যাটালিয়নের এনজিও প্রতিনিধিদের সাথে আলোচনা সভা
    • সিরাজগঞ্জ উল্লাপাড়ায় সুদ ব্যবসার আড়ালে সংঘবদ্ধ সন্ত্রাসী চক্রের প্রধান আসামি গ্রেফতার
    • এ্যাবজার সাধারণ সভা ২৬ আগস্ট
    • চৌহালীর যমুনায় অবৈধ ভাবে বালু উত্তলনের দায়ে ৮ জনকে আটক 
    • তাড়াশে সড়ক দুর্ঘটনায় কলেজ ছাত্র নিহত
    • শাহজাদপুরে বেড়াতে গিয়ে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় ১জন নিহত
    • মনির হোসেন মনি’র মৃত্যুর ঘটনার আসল বের করলো সিরাজগঞ্জ পিবিআই 
    • সিরাজগঞ্জে ডিমের দাম নিয়ন্ত্রণে ভোক্তা অধিকারের অভিযান
    Facebook Twitter Instagram
    www.ss24bd.comwww.ss24bd.com
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • রাজধানী
    • রাজনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • বরিশাল বিভাগ
      • বরিশাল
      • পটুয়াখালী
      • ঝালকাঠি
      • পিরোজপুর
      • বরগুনা
      • ভোলা
    • সকল বিভাগ
      • ঢাকা বিভাগ
        • নরসিংদী
        • গাজীপুর
        • শরিয়তপুর
        • নারায়ণগঞ্জ
        • টাঙ্গাইল
        • কিশোরগঞ্জ
        • মানিকগঞ্জ
        • ঢাকা
        • মুন্সিগঞ্জ
        • মাদারিপুর
        • রাজবাড়ী
        • গোপালগঞ্জ
        • ফরিদপুর
      • খুলনা বিভাগ
        • চুয়াডাঙ্গা
        • ঝিনাইদহ
        • নড়াইল
        • বাগেরহাট
        • মাগুরা
        • মেহেরপুর
        • যশোর
        • কুষ্টিয়া
        • সাতক্ষীরা
      • চট্টগ্রাম বিভাগ
        • চট্টগ্রাম
        • কক্সবাজার
        • কুমিল্লা
        • খাগড়াছড়ি
        • চাঁদপুর
        • ব্রাহ্মণবাড়িয়া
        • মাইজদী
        • নোয়াখালী
        • রাঙ্গামাটি
        • লক্ষ্মীপুর
        • ফেনী
        • বান্দরবান
      • রাজশাহী বিভাগ
        • নওগাঁ
        • নাটোর
        • পাবনা
        • বগুড়া
        • রাজশাহী
        • চাঁপাইনবাবগঞ্জ
        • জয়পুরহাট
        • সিরাজগঞ্জ
      • সিলেট বিভাগ
        • সিলেট
        • সুনামগঞ্জ
        • হবিগঞ্জ
        • মৌলভীবাজার
      • রংপুর বিভাগ
        • দিনাজপুর
        • নীলফামারী
        • পঞ্চগড়
        • রংপুর
        • গাইবান্ধা
        • ঠাকুরগাঁও
        • লালমনিরহাট
        • কুড়িগ্রাম
      • ময়মনসিংহ বিভাগ
        • ময়মনসিংহ
        • নেত্রকোনা
        • জামালপুর
        • শেরপুর
    • খেলা
      • ফুটবল
      • বিপিএল
      • ভলিবল
      • কাবাডি
      • হকি
      • টেনিস
      • হ্যান্ডবল
      • ক্রিকেট
    • অন্যান্য
      • ইসলাম ও জীবন
      • রেসিপি
      • স্বাস্থ্য, ফিটনেস ও চিকিৎসা
      • ভিডিও গ্যালারি
      • ফিচার
      • বিনোদন
      • তথ্যপ্রযুক্তি
      • সম্পাদকীয়
      • সাহিত্য
      • লাইফ স্টাইল
      • শিক্ষা
    www.ss24bd.comwww.ss24bd.com
    Home»আন্তর্জাতিক»৭১ – এর গণহত্যার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতির দাবীতে জেনেভা জাতিসংঘ প্রাঙ্গনে প্রতিবাদ সমাবেশ
    আন্তর্জাতিক

    ৭১ – এর গণহত্যার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতির দাবীতে জেনেভা জাতিসংঘ প্রাঙ্গনে প্রতিবাদ সমাবেশ

    আরিফুর রহমান সুমনBy আরিফুর রহমান সুমনJuly 10, 2021No Comments0 Views
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn WhatsApp Reddit Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

     ৭ ই জুলাই বুধবার , জেনেভা জাতিসংঘ প্রাঙ্গনে ব্রোকেন চেয়ারের পাদদেশে “একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটি , সুইজারল্যান্ড শাখা”র ( International Forum for Secular Bangladesh , Switzerland chapter ) উদ্যোগে , নির্মূল কমিটি কেন্দ্রীয় ও সর্বইউরোপীয় শাখার সর্বাঙ্গীন পৃষ্ঠপোষকতায় , ইউরোপের বিভিন্ন দেশের সামাজিক ও রাজনৈতিক সংঘঠনের ব্যানারে , ১৯৭১ সালে বাংলাদেশে গণহত্যার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতির দাবীতে এবং মিয়ানমারে চলমান গণহত্যার কারনে পালিয়ে বেঁচে যাওয়া বাংলাদেশে আশ্রয়গ্রহনকারী ১১ লক্ষাধিক রোহিঙ্গা শরনার্থীর দ্রুত স্বদেশ প্রত্যাবর্তনে জাতিসংঘ এবং আন্তর্জাতিক সম্রদায়কে আহব্বান জানিয়ে প্রতিবাদ সমাবেশ ও মানববন্ধন কর্মসূচী পালন করেছে ।

    সর্বইউরোপীয় নির্মূল কমিটি শাখার সভাপতি তরুনকান্তি চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত , সুইজারল্যান্ড শাখার সভাপতি রহমান খলিলুর মামুনের সন্চালনায় এই সমাবেশের ভার্চুয়াল আলোচনায় উদ্বোধনী ভাষন দেন নির্মূল কমিটি কেন্দ্রীয় শাখার সভাপতি লেখক সাংবাদিক শাহরিয়ার কবির । ভার্চুয়াল আলোচনায় মানববন্ধনের প্রতি নৈতিক ও সাংগঠনিক সমর্থন জানিয়ে সর্ব ইউরোপীয় আওয়য়ামী লীগের নন্দিত সভাপতি , নির্মূল কমিটি অস্ট্রীয়া শাখার সভাপতি “ এম নজরুল ইসলাম “ গুরুত্ব পূর্ণ বক্তব্য প্রদান করেন ।সমাবেশে কায়িকভাবে উপস্হিত থেকে সভাপতির বক্তব্য প্রদান করেন তরুন কান্তি চৌধুরী ।

    মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশে , বিশ্বময় গণহত্যা ও গণধর্ষন প্রতিরোধে কার্যকর ভূমিকা নিয়ে , ৭১ এর গণহত্যার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতির দাবী জানিয়ে বিভিন্ন শ্লোগান সম্বলিত প্লাগার্ড ও ব্যানার নিয়ে উপস্হিত ছিলেন —উদ্যেগতা সংগঠন , একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটি সুইজারল্যান্ড শাখা ও ফ্রান্স শাখা , সুইজারল্যান্ড আওয়ামীলীগ , ফ্রান্স আওয়ামীলীগ , সুইজারল্যান্ড বঙ্গবন্ধু পরিষদ ও সুইজারান্ড ইন্ট্যারন্যাশনাল বঙ্গবন্ধু ফাউন্ডেশন , সর্বইউরোপীয়ান মুক্তিযোদ্ধা সংসদ এবং আন্তর্জাতিক বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থার বিদেশী নেতৃবৃন্দ ।

     

    গণহত্যার বিরুদ্ধে তীব্র ঘৃণা ও নিন্দা প্রকাশ করে , ৭১ এ বাংলাদেশে পাকিস্তানী সামরিক জান্তা যে বর্বর নারকীঁয গণহত্যা ও গণধর্ষন চালিয়েছিল , তার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি দাবী করে ধারাবাহিক বক্তব্য প্রদান করেন — সুইজারল্যান্ড আওয়ামী লীগের সাধারন সম্পাদক শ্যামল খান , সহ সভাপতি আনিস হোসেন , সহ সভাপতি মশিউর রহমান সুমন ,যুগ্ন সম্পাদক মাসুম খান দুলাল , যুগ্ন সম্পাদক শাহ আলম এগার , আওয়ামীলীগ নেতা আকন্দ আজাদ , সুইজারল্যান্ড আওয়ামীলীগের উপদেষ্টা আবুল খায়ের মনির , বিপুল তালুকদার , ফ্রান্স আওয়ামীলীগের সাধারন সম্পাদক হেদায়তুল হোসেন কায়েস , শুব্রত শুভ ,স্বপন আহমেদ , উদয়ন বড়ুয়া , দেবেশ বড়ুয়া , সুইজারল্যান্ড বঙ্গবন্ধু পরিষদের সভাপতি জসীম উদ্দীন ভুঁইয়া , সাধারন সম্পাদক খান শরীফ , ইন্টারন্যাশনাল বঙ্গবন্ধু ফাউন্ডেশেন সুইজারল্যান্ড শাখার সভাপতি গোলাম মোর্শেদ , সাধারন সম্পাদক মোহাম্মদ ইকবাল , নির্মূল কমিটি ফ্রান্স শাখার সভাপতি চলচিত্র নির্মাতা প্রকাশ রায় , সাধারন সম্পাদক আমিন হাজারী , সর্বইউরোপীয় মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাংগঠনিক সম্পাদক মিয়া আবুল কালাম , সুইজারল্যান্ড নির্মূল কমিটির সাধারন সম্পাদক পলাশ বডুয়া । সমাবেশের সাংগঠনিক তত্তাবধানে থাকা , সুইজারল্যান্ড আওয়ালীগ নেতা ও কমিউনিটি ব্যাক্তিত্ব জমাদার নজরুল ইসলাম ও বাংলাদেশ মাইনরটি কাউন্সিলের সভাপতি অরুন বডুয়া প্রমূখ প্রতিবাদী বক্তব্য প্রদান করেন ।

    সমাবেশে উল্লেখযোগ্য অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে ছিলেন – সুইজারল্যান্ড আওয়ামী লীগের উপদেস্টা মোহাম্মদ জুয়েল , জেনেভাস্থ বাংলাদেশ ক্লাব সভাপতি হারুন রশীদ , প্রাক্তন সভাপতি আশরাফুল ইসলাম আজাদ , যুথী রশীদ , পূর্নীমা খান , অলি শেখ ,আওয়ামীলীগ নেতা আবু নাঈম , সুমন ভূঁইয়া , শামীন রানা আকবর হোসেন ও কামরুল বাবু ।

    প্রতিবাদ সমাবেশের সার্বক্ষনিক তত্বাবধান ও ফটোগ্রাফী , ভিডিওগ্রাফী , আইটি সেলের দায়িত্ব পালন করেন – সুনীল চক্রবর্তী , সৃজন রহমান , মুক্তা আক্তার , সুইজারল্যান্ড বঙ্গবন্ধু ফাউন্ডেশনের প্রচার সম্পাদক আইয়ান জুনায়েদ ও মুক্তিযুদ্ধ গবেষক ব্লগার অমি রহমান পিয়াল ।
    সকলকে আপ্যায়ন ও গনহত্যার পোষ্টার প্রদর্শনী শেষে বিকেল সাড়ে পাঁচটায় সমাবেশের সমাপ্তি ঘোষনা করা হয় ।

    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram Email
    আরিফুর রহমান সুমন
    • Website

    Related Posts

    ২৫০ আসনে বিএনপির প্রার্থী চূড়ান্ত

    August 10, 2023

    চীনে ৫.৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প,ধসে পড়েছে ১২৬টি বাড়ি

    August 6, 2023

    মালয়েশিয়ায় আটক হলেন ২৫২ বাংলাদেশি

    August 6, 2023

    Leave A Reply Cancel Reply

    © 2023 SS24BD Designed by SS24BD.COM.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Go to mobile version