গ্রামের নাম নাথারকান্দি
খোকন আহম্মেদ হীরা, বরিশাল:- চারিদিকে শুধু খাল ও বিলে ঘেরা। একটি মাত্র রাস্তা। তারমধ্যে ছোট ছোট দ্বীপের মতো গাছগাছালি ঘেরা ঘরবাড়ি। এরই ফাঁক ফোকর দিয়ে ছোট-বড় প্রায় দুই শতাধিক গাছ ও বাঁশের সাঁকো। দুই-একটা স্থায়ী নৌকার ঘাট। অধিকাংশ বাড়ির সামনে বাঁধা রয়েছে ছোট ছোট নৌকা।
এই চিত্র জেলার উজিরপুর উপজেলার প্রত্যন্ত বিলাঞ্চল বলেখ্যাত হারতা ইউনিয়নের দক্ষিণ নাথারকান্দি গ্রামের। প্রায় সাত হাজার বর্গকিলোমিটার আয়তনের হারতা ইউনিয়নে জনসংখ্যা ২৫ হাজারের অধিক। এরমধ্যে ৬নং ওয়ার্ড দক্ষিণ নাথারকান্দি গ্রামের জনসংখ্যা সাড়ে চার হাজার।
ঘণবসতিপূর্ণ এ গ্রামটিতে বছরের অধিকাংশ সময়ই যাতায়াত করতে হয় পানি পেরিয়ে। গ্রামে একটি মাত্র রাস্তা। সেটিও কাঁচা। আর রাস্তাটির এক থেকে দুইশ’ গজ পরপরই ছোট বড় প্রায় দুই শতাধিক ভাঙাচোরা সাঁকো। কোথাও আবার লোহার পাতের ওপর কাঠ ও সুপারি গাছ বিছিয়ে যাতায়াত করছেন গ্রামবাসী।
শুকনো মৌসুমে খাল ও বিলের পানি কিছুটা কমে আসলে চলাচলে অযোগ্য বেহালদশার সাঁকো সংযুক্ত কাঁচা রাস্তা দিয়েই বাধ্য হয়ে যাতায়াত করতে হয় কোমলমতি শিক্ষার্থীসহ স্থানীয় বাসিন্দাদের। বর্ষা মৌসুমে গ্রামটি একটি দ্বীপে রূপ নেয়। চারদিকে পানি আর পানি। তখন যাতায়াতের একমাত্র ভরসা নৌকা। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ভালো থাকলেও নাগরিক সেবা বলতে সবকিছু থেকেই বঞ্চিত রয়েছেন পুরো গ্রামবাসী। স্বাধীনতার পরবর্তী সময় থেকে অদ্যবর্ধি গ্রামটিতে লাগেনি কোন উন্নয়নের ছোঁয়া। ফলে গ্রামবাসীর যাতায়াতের একমাত্র ভরসা বাঁশের সাঁকো আর নৌকার ওপর।
সরেজমিনে দেখা গেছে, উপজেলার হারতা বাজার সংলগ্ন নৌকা ঘাট (দক্ষিণপাড়) থেকেই অবহেলিত গ্রামটি শুরু। এই ঘাট থেকে কঁচা নদী পাড় হয়ে কিছুদূর এগুলেই বাঁশের সাঁকো শুরু। ছোট ছোট খালের ওপর স্থানীয় বাসিন্দারা যাতায়াতের সুবিধায় নিজেরাই এসব সাঁকো তৈরি করেছেন। এক বাড়ি থেকে আরেক বাড়ি ও গ্রামের একমাত্র কাঁচা রাস্তায় ওঠার জন্য সাঁকোগুলো তৈরি করা হয়েছে। দক্ষিণ হারতা বাজার থেকে পশ্চিম দিকে এগুলেই বোঝা যায় কতোটা উন্নয়নবঞ্চিত দক্ষিণ নাথারকান্দি গ্রামের বাসিন্দারা।
কৃষিনির্ভর সবুজ-শ্যামল পরিবেশের ছোট ছোট খালবেষ্টিত ওই গ্রাম প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে ভরপুর। বছরের এক মৌসুমে বোরো ধান আরেক মৌসুমে বিভিন্ন জাতের সবজির আবাদ করেন ওই এলাকার চাষিরা। বাকি সময় খালে ও বিলে পানি থাকে। তখন মাছ ধরেই জীবিকা নির্বাহ করেন ওই গ্রামের বাসিন্দারা।
গ্রামের বাসিন্দা দুলাল রায় ও কেশব বিশ্বাসসহ অনেকেই জানান, প্রতিদিনই গ্রামের ওইসব ভাঙা সাঁকো ও সংস্কারবিহীন নামেমাত্র ব্রিজ দিয়ে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে তারা চলাচল করে থাকেন। হারতায় সপ্তাহে দুই দিন হাট বসে। ওই হাটে গ্রামের মানুষ তাদের উৎপাদিত ধান-চাল ও বিভিন্ন কৃষিপণ্য খরা মৌসুমে বাঁশের সাঁকো ও বর্ষায় নৌকায় পারাপার করে থাকেন। এতে সময় ও অর্থের অপচয় হয় বলেও তারা উল্লেখ করেন।
ওই গ্রামের বাসিন্দা হরিপদ বিশ্বাস জানান, যোগাযোগ সমস্যার কারণে তাদের গ্রামের ছেলে-মেয়েরা শিক্ষা ক্ষেত্রে অনেক পিছিয়ে রয়েছে। খরা মৌসুমে বাঁশের সাঁকো দিয়ে আর বর্ষায় নৌকায় করে পারাপার ঝুঁকিপূর্ণ হওয়ায় অনেকেই লেখাপড়ায় আগ্রহ হারিয়ে ফেলেছে। তিনি আরও বলেন, স্বাধীনতার পরবর্তী সময়ে অদ্যবর্ধি উন্নয়ন বলতে সাবেক সাংসদ এ্যাডভোকেট তালুকদার মোঃ ইউনুসের আপ্রান চেষ্ঠায় ওই গ্রামবাসী শুধু বৈদ্যুতিক সুবিধা পেয়েছেন।
দক্ষিণ নাথারকান্দি গ্রামটির যাতায়াত ব্যবস্থা খুবই খারাপ বলে উল্লেখ করে হারতা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান হরেন রায় বলেন, নিজের এলাকার জন্য তেমন কোন কাজ পাইনি। তাই ইচ্ছে থাকা সত্বেও অবহেলিত গ্রামটির উন্নয়নের জন্য কোন কাজ করতে পারছিনা।
- প্রকাশিত সংবাদের তিব্র প্রতিবাদ ও নিন্দা জানিয়েছেন শাহ আলম খান
- করোনা ঝুঁকিতে রূপসাবাসি, ইউএনও ও উপজেলা চেয়ারম্যান সহ ১৭ জন পজেটিভ
- মুফতি আমির হামজা ৫ দিনের রিমান্ডে
- ছাত্রলীগের পক্ষ থেকে আলমডাঙ্গার গরীব ও অসহায় মানুষদের মধ্যে ইফতার বিতরণ
- চুয়াডাঙ্গা জেলা পুলিশের মাসিক কল্যাণ সভা ও ঈদ উপহার বিতরণ
- খুলনায় মা-বাবা দুই বোনের লাশ নিয়ে বাড়ি ফিরল ৯ বছর বয়সের মীম
- চুয়াডাঙ্গায় জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ এর অভিযান জরিমানা
- ত্রাণ নিতে আসা বৃদ্ধকে ঘুষি মারলেন কাদের মির্জা
- বান্দরবানে নামাজ পড়ে ফেরার পথে জেএসএস’র গুলিতে নব-মুসলিম নিহত
- টেকনাফে ওয়ান শুটারগান ও কার্তুজসহ রোহিঙ্গা যুবক আটক
- ইয়াবার বদৌলতে কোটিপতি আনসার ভিডিপির সদস্য মিজান
- ঘুরে দাঁড়ানোর আপ্রাণ চেষ্টায় কেপিএম রাঙামাটি
- রাঙ্গামাটির কাপ্তাইয়ে পুলিশের উপর হামলা ও গাড়ি ভাঙ্গচুর, আটক-৬
- আহলে সুন্নাত ওয়াল জামা’আত এর মানববন্ধন
- বরিশাল জেলা আওয়ামী লীগের বিশেষ বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত
- নারায়নগঞ্জে ইসলামী মহাজলছায় জাকের পার্টি চেয়ারম্যান _প্রয়োজনে লং মার্চের ডাক দিবো
- “আগরপুর আলতাফ মেমোরিয়াল মাধ্যমিক বিদ্যালয় প্রাক্তনী সংঘ” নামে একটি সংগঠনের আত্মপ্রকাশ
- স্ত্রী লিপির জন্য দোয়া চেয়েছেন শামীম ওসমান
- র্যাব-৮ এর অভিযানে পাইপগান, কার্তুজ ও ১২টি ককটেলসহ আটক-১
- আর কোন দাবী নাই ত্রান চাইনা বাধ চাই-গলায় প্ল্যাকার্ড ঝুলিয়ে সংসদে এমপি
- ফিলিস্তিন রাষ্ট্রদূতের সাথে দেখা করলেন জাকের পার্টির প্রতিনিধিদল
- গৌরনদীতে বাস-মাহেন্দ্রার সংঘর্ষে মাহেন্দ্রা চালক নিহত
- উজিরপুরে প্রধান শিক্ষক কর্তৃক সাবেক সেনা সদস্য’র দোকান ঘর দখলের পায়তারা
- উন্নয়ন পাগল সংসদ সদস্য মোঃ শাহে আলম
- হাবিবপুর শিক্ষা কমপ্লেক্স উন্নয়ন পরিষদের উদ্যোগে ১০০ জন শিক্ষার্থীকে বৃত্তি প্রদান
- বরিশাল জেলা পরিষদে উজিরপুর আসনে সদস্যপদে বিনা প্রতিদ্বন্ধিতায় নির্বাচিত হলেন অশোক কুমার হাওলাদার
- উজিরপুরে দুর্গাপূজা উপলক্ষে পূজা মন্ডপে সরকারি অনুদান বিতরণ করেন এমপি
- প্রয়াত স্বামীর মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতি দেখে যেতে চান স্ত্রী ফিরুজা বেগম গেজেটে নেই সনদপত্র পাওয়া মুক্তিযোদ্ধার নাম!
- সামরিক তত্ত্বাবধানে সরকারের প্রতি তিন বছরের খাদ্য, বস্ত্র ও ঔষধ মজুদের আহবান জানিয়েছেন। _ জাকের পার্টির চেয়ারম্যান
- শেরপুরে ছাদ থেকে পড়ে এক গৃহবধুর মৃত্যু
- কোভিড-১৯ প্রতিরোধে ব্র্যাকের মাক্স বিতরণ
- ঝিনাইগাতী উপজেলায় যোগদান করলেন নতুন নির্বাহী অফিসার ফারুক আল মাসুদ
- শেরপুরে সাংবাদিকদের সাথে নবাগত ওসির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
- শেরপুরে পৌর মেয়রের রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল
- বাংলাদেশ অনলাইন প্রেসক্লাব অনুমোদন দিলো বরিশাল অনলাইন প্রেসক্লাবের
- খানসামা খাদ্য গুদামে ৬৫১ বস্তা চাল আত্মসাতের চেষ্টা, ওসি এলএসডি প্রত্যাহার
- টেকসই কর্মসংস্থান ছাড়া অর্থনৈতিক মুক্তি আসে না : ড. সায়েম আমীর ফয়সল
- ইয়াসমিন ট্রাজেডি দিবস আজ
- নববর্ষ উপলক্ষে পীরগঞ্জে জাকের পার্টি ছাত্রফ্রন্টের পরিস্কার পরিচ্ছন্ন অভিযান।.
- দুর্নীতির দায়ে চুনোপুঁটিদের ধরা হচ্ছে – রাঘব বোয়ালরা ধরা ছোঁয়ার বাহিরে – ড. সায়েম আমীর ফয়সল
- নাগেশ্বরীর শহীদ মিনার থেকে ডাকনিরপাট সড়কের বেহাল দশা
- আবরার হত্যার বিচারের দাবিতে ঢাকা-কুড়িগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
- সিরাজগঞ্জে চার দিন পার না হতেই আবার হাসপাতাল থেকে ফের শিশু চুরি
- সিরাজগঞ্জে শাহজাদপুরে ভ্রাম্যমান আদালতের বিভিন্ন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
- এমবিবিএস পাশ না করেই নামের আগে ডাক্তার, চেম্বার খুলে দেখছেন রোগীও
- নওগাঁ জেলায় ৫ লক্ষ ৩১ হাজার ৭১ শিশুকে টিকা দেয়ার লক্ষ্যমাত্রা
- নওগাঁর আত্রাইয়ে হরিজন সম্প্রদায়ের প্রতি সমাজের দৃষ্টিভঙ্গী পরিবর্তনের নিমিত্তে সচেতনতা মূলক কর্মশালা
- সিরাজগঞ্জে র্যাবের ৬ ঘন্টার অভিযানে শাহজাদপুরে ৪ জেএমবি সদস্য আটক
- নওগাঁয় নুতন করে করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত ৫ জনঃ সর্বমোট আক্রান্ত ১৩১৫ জন
- বড়লেখায় উচ্চশিক্ষা ও মাদকাসক্তি প্রতিরোধ বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত
- ব্র্যাকের প্রতিষ্ঠাতা স্যার ফজলে হাসান আবেদ আর নেই
- সিলেটের গৃহিণীদের ঘোষণা, ‘পেঁয়াজ খাবো না’
- অনাহারে-অর্ধাহারে দিন কাটছে ট্রেন দূ’র্ঘটনায় নি’হত হবিগঞ্জের আল আমীনের স্ত্রী-সন্তানেরা
- তুহিন হত্যার প্রতিবাদে মানববন্ধন
- সিলেটে পূজা মন্ডপ পরিদর্শনে বিভাগীয় কমিশনার মোস্তাফিজুর রহমান
- সিলেটে চাঁদাবাজ সালামকে চার্জশীট থেকে বাঁচাতে পুলিশের পায়তারা!